Беспилотные такси в Москве – шаг в будущее

Самоуправляемые такси будут доступны в Лондоне к 2021 году, согласно планам, обнародованным компанией Аддисон ли. Таксомоторная компания объявила о создании альянса с компанией Oxbotica, специализирующейся на программном обеспечении для самостоятельного вождения. А что в России? Наш «Яндекс» не отстает от британских конкурентов, а даже опережает их, поскольку первые беспилотные авто были запущены в августе прошлого года. Это не самое дешевое такси в Москве, но все же.

Городской транспорт изменится до неузнаваемости в ближайшие 10 лет с внедрением услуг такси беспилотного вождения. Автономные технологии являются ключом ко многим проблемам, с которыми мы сталкиваемся на транспорте.

При этом беспилотник – это не социальное такси в Москве. Курсирует оно пока что исключительно по технопарку «Сколково» и воспользоваться его услугами могут только резиденты научного центра. Однако там планируют в ближайшем будущем распространить действие услуг и на гостей технологического парка.

Для поездки необходимо подписать электронное соглашение – то есть согласиться участвовать в тестировании. Пассажиру беспилотного автомобиля не может быть меньше восемнадцати лет. У такого такси фиксированная цена – стоимость рассчитывается по обычным тарифам.

На Западе дела с беспилотниками обстоят намного сложнее – там их даже не начали еще тестировать. Однако глава таксомоторной компании Аддисон Ли высказался по поводу внедрения новой технологии следующим образом:

«Предоставляя услуги беспилотных транспортных средств, мы помогаем решить проблему перегруженности, свободного пространства, используемого для парковки, и улучшить качество городского воздуха с помощью беспилотных автомобилей с нулевым уровнем выбросов».

Правительство Великобритании также обратилось к юридической комиссии с просьбой провести детальный обзор законов о вождении, чтобы обеспечить безопасность остальных участников движения.

Сообщается, что другие таксомоторные компании за рубежом и в России, в том числе Uber, также готовятся к выпуску беспилотных автомобилей, ожидая разрешения на осуществление работ по внедрению новой технологии.