Зачем в такси рейтинг пассажиров

Не так давно агрегаторы такси ввели рейтинг водителей – каждый пассажир может оценить работу таксиста и оставить отзыв. Это помогает найти самое дешевое такси в Москве и выбрать исполнителя с высоким рейтингом.

В свою очередь, водители такси также могут оценивать пассажиров. При этом падение ниже четырех звезд в приложении может не только задеть гордость человека, но и помешать вообще использовать услуги такси по фиксируемой цене в будущем.

Чья идея?

Заказ такси в Москве дешево позволит быстро и недорого добраться до нужной точки. Но пассажир должен быть готов, что водитель его оценит. Впервые эту практику ввел «Убер» в Великобритании. Отмечается, что с 19 сентября прошлого года люди, пользующиеся приложением в этой стране, при ненадлежащем поведении в такси могут быть заблокированными в службе, если их рейтинг упадет ниже определенного балла. Аманда Гилмор, менеджер Uber, объясняет, что эти изменения были введены после обратной связи, которую компания получила от своих водителей.

«Это изменение действительно связано с установлением хороших стандартов поведения и созданием взаимного уровня уважения между водителями и пассажирами», — сказала она.

В новых рекомендациях говорится, что пассажиры с рейтингом ниже четырех звезд будут получать уведомления. Если человек их игнорирует и продолжает неподобающим образом вести себя в такси, доступ к приложению агрегатора заблокируют.

Это правило уже используется в США, но еще не реализуется в полной мере в России. Однако это не значит, что при заказе услуги такси пассажиры смогут нарушать правила взаимного уважения.

Как не попасть в блокировку?

Если вы используете социальное такси в Москве нужно соблюдать простые правила вежливости – тогда у вас точно будет высокий рейтинг. Итак, не повредите машину — нанесение ущерба транспортному средству, например, проливание пищи, может оказать огромное влияние на оценку.

Будьте пунктуальны – заказывая такси в Москве дешево с расчетом, не задерживайте себя и водителя. Особенно, если вам требуется трансфер в аэропорт. По приложению вы точно увидите, когда подъезжает машина, поэтому сможете спуститься без задержки.

Не требуйте от водителя нарушать закон. Если автомобиль вмещает в общей сложности пять человек, то недопустимо требовать от таксиста, чтобы он увез большее количество пассажиров за 1 раз.