Зачем в Японии внедрили «безмолвных таксистов» и нужна ли такая услуга в Москве?

Таксомоторная компания в одном из крупнейших городов Японии тестирует новую функцию, безмолвных таксистов. Возможно ли ее внедрение в Москве?

Компания Miyako Taxi, базирующаяся в Киото, представила новую идею «молчаливых такси». В настоящее время по городу работает пять таких авто для перевозки пассажиров. Автомобили выглядят как обычные такси, но уведомление, написанное на спинке пассажирского сиденья, сообщит пассажирам, что водитель не поддерживает беседу. Возможно ли такое, заказывая самое дешевое такси в Москве? Ведь столичные таксисты, напротив, зачастую отличаются общительностью. Нередко переходящей в некоторую назойливость. Многим пассажирам это нравится, ведь в поездке можно поговорить с человеком по душам, рассказать о своих проблемах, о которых больше никто не узнает, поэтому у нас такие услуги такси вряд ли приживутся.

Между тем в Японии водители ограничиваются только приветствием и уточнением маршрута. Но и они могут позволить себе поболтать, но только если с ними заговорят первыми, и им также разрешено общаться в чрезвычайных ситуациях.

Анонсируя эту идею, представитель Miyako Taxi сказал: «Эта услуга в настоящее время находится на стадии тестирования. Она внедрена с целью создания атмосферы в автомобиле, которая обеспечивает наиболее комфортную езду для пассажиров».

По предоставленным данным, в таксомоторной компании пошли на это после того, как услышали сообщения от пассажиров о том, что им надоело заниматься болтовней с водителями. Компания оценит популярность этого испытания, прежде чем принять решение о его расширении или даже распространении на всех своих водителей, работающих в её таксопарке.

Но опять же, сдержанным японцам такая услуга, возможно, понравится. Но вряд ли российские пассажиры, заказывая такси в Москве дешево, ее оценят. У россиян и жителей постсоветского пространства несколько иной менталитет, поэтому, когда они заказывают трезвого водителя или трансфер в аэропорт, рассчитывают на общение.

При этом социальное такси в Москве сегодня пользуется популярностью. Цена такси фиксированная, агрегаторы следят за качеством обслуживания и пока не говорят о внедрении новых услуг.